пятница, 20 июля 2012 г.

КАНАДА. Рассказ


   Так случилось, что наша близкая родственница уехала туда жить. Там ей, разумеется, пришлось скоренько выучить разговорный суперминимум французского, но при встречах и по телефону с нами она говорит по-русски, конечно. Теперь, дорогие читатели, НАВЕРНОЕ ПРИДЕТСЯ ВАМ СВОИ ГЛАЗА ПОПРИДЕРЖАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ВЫПАЛИ. Так или иначе, я передаю вам ее рассказы почти дословно.
     Когда она только приехала туда, ей было где-то 70. Всю жизнь - в СССР, позже - в РФ. Приехала туда - квартиру дали государственную,  пенсию дали 800 КАНАДСКИХ ДОЛЛАРОВ. Кто забыл - канадский доллар дороже американского. Два-три года пожила, граждансктво канадское получила - 1100 канадских долларов пенсия.
     Дальше - вовсе сказки для российских глаз-ушей. Оказывается, магазины у них бесплатные есть. Как? Приходить туда можно только 1 раз в неделю, но и "загружаться" товарами можно столько, сколько унести-увезти сумеешь. НЕ ДЛЯ ВСЕХ, правда. Только для малообеспеченных (вот бы в РФ кого-то малообеспеченным посчитали с ежемесячным доходом в 33 "штуки"!). Студенты могут туда ходить, и СТИПЕНДИЮ ОТКЛАДЫВАТЬ ПОЛНОСТЬЮ, а на каникулы - за рубеж съездить, отдохнуть. 
     Хворать по возрасту стала родственница. Из аптеки бесплатно лекарства носят. Нет дома - не беда. У двери квартиры пакет поставят - дождется, никуда не денется. Два года там прожила - из префектуры, что ли, звонят:
     - Сегодня в Вашей квартире - плановая бесплатная замена мебели. Принесут Вам билет бесплатный в картинную галерею. Будьте добры, сходите туда, пожалуйста на три часа, чтобы работникам нашим не мешать. 
     Сходила, разумеется, раз даже билет принесли. Приходит, и новой мебели не нарадуется. Вся квартира даже вымыта!
     Естественно, такие сказки возможны там, только пока жив. Умер - эта квартира Канадскому государству отошла, еще кого-нибудь такого же туда поселят. Плохо? ВАМ БЫЛО БЫ ПЛОХО ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ? МНЕ БЫЛО БЫ ХОРОШО! Квартира эта - на каком-то этаже небоскреба. На первом этаже - типография, где 70% работающих - инвалиды. ЗА КАЖДЫМ за счет типографии ЕЖЕДНЕВНО приходит такси, увозят его на работу, вечером - обратно. ОН ЗА ТРАНСПОРТ НЕ ПЛАТИТ НИ ГРОША!

Комментариев нет:

Отправить комментарий